Narcisa de Jesús, incorrupta
Narcisa de Jesús, incorrupta
PADRE STANLEY HENRIQUES CORNEJO

Nació en la ciudad de Guayaquil  el 21 de Enero de 1947, hijo de Don Manuel Alberto Henriques  Navarro y Doña Susana Cornejo Coronel, recibió las aguas bautismales el 22 de Enero de 1947
El Padre Stanley Henriques  realizó sus estudios primarios en el Colegio Cristóbal Colón de los padres salesianos, siendo formado en el espíritu de Don Bosco; la instrucción secundaria la recibió en el mismo centro de educación. Sus estudios superiores los realizó en  la facultad de Derecho de la Universidad Católica de Santiago de Guayaquil  donde obtuvo el título de Licenciado en Ciencias Sociales y Políticas el 5 de Septiembre de 1973.

VIDA LAICAL
Previa a su entrega al Señor realizó algunas actividades de orden administrativo laborando en destacadas empresas, entidades bancarias y aseguradoras de la ciudad de Guayaquil. Además colaboró en distintos servicios apostólicos en la Parroquia, hoy Santuario María Auxiliadora, dictando charlas prebautismales, cursillos prematrimoniales y ayudando los domingos en la distribución de la Eucaristía a los enfermos. Maduró su vocación en la iglesia dentro del camino neocatecumenal y recibió el presbiterado después de participar algunos años en este movimiento de la iglesia.

VIDA AL SERVICIO DE LA IGLESIA
Recibió la formación previa al sacerdocio en el Seminario Mayor interdiocesano  San José de Quito, al mismo tiempo que realizó sus estudios teológicos en la Pontificia Universidad Católica del Ecuador de la misma ciudad, le fue concedido el Ministerio de lectorado y acolitado en la catedral metropolitana de la ciudad capital de manos de Pablo Cardenal Muños Vega Arzobispo de Quito. El día 2 de agosto de 1980 es ordenado Diácono, en la Iglesia Matriz de Gualaceo provincia del Azuay de manos de Monseñor Ernesto Alvarez  Alvarez  Arzobispo de Cuenca en aquel entonces, y posteriormente recibió el presbiterado en el Santuario María Auxiliadora de la Ciudad de Cuenca de manos de su sucesor en el episcopado Monseñor Luis Alberto Luna Tobar el 26 de Julio de 1981.
Una vez ordenado presta sus servicios pastorales ocupando los siguientes cargos:

EN LA ARQUIDIOCESIS DE CUENCA:
Canciller Secretario de la curia Arquidiocesana del  14 de julio de 1982 al 4 de enero de 1999.
Párroco de la Iglesia del  Sagrado Corazón de Jesús del 5 de agosto de 1982 al 4 de enero de 1999.
Vicario de Temporalidades del  7 de noviembre de 1992 al 4 de enero de 1999.
Vicario  Judicial del 27 de julio de 1995 al 4 de enero de 1999.
Director de Radio Nacional Católica y Director Responsable de EDICAY (Ediciones Cristianas del Azuay).
Miembro del Consejo Presbiteral, Secretario del Consejo de Párrocos Consultores y Secretario del Consejo Gobernativo de Bienes de la Arquidiócesis de Cuenca.

EN LA ARQUIDIOCESIS DE GUAYAQUIL:

Párroco-Rector del Santuario Nuestra Señora de la Aborada del  7 de febrero de 1999 hasta el 12 de febrero del 2008.

Nombrado Vicario Episcopal de la Alborada por Monseñor Juan Larrea Holguín, en ese entonces Arzobispo de Guayaquil, el 28 de mayo del 2001.

Miembro del Consejo Consultivo.

Miembro del Consejo de Presbítero.

Confirmado por Mons. Antonio Arregui Yarza, Arzobispo Metropolitano de Guayaquil, por tres años más como Vicario Episcopal de Nuestra Señora de la Alborada el 20 de noviembre de 2003.

Designado el 5 de enero de 2004, por la asamblea del Clero y nombrado por Mons. Antonio Arregui Yarza, Miembro del Consejo Directivo del Instituto Especial para atender la seguridad social de los clérigos de la Arquidiócesis de Guayaquil.

Fundador y actual presidente de ENLACE, Asociación de Bienes Parroquiales, institución que tiene a su cargo el Dispensario Médico Parroquial Nuestra Señora de la Alborada, la Unidad Parroquial de Estudios y Cultura (UNIPEC), la librería Vox Dei y la Revista Enlace de la cual es también fundador y director.

El 12 de Septiembre de 2006 es nombrado, por Mons. Antonio Arregui Yarza, Arzobispo de Guayaquil, Vicario Episcopal de la Vicaría "Guayaquil-Norte"

El 13 de Enero del 2008 es nombrado por Monseñor Antonio Arregui Yarza, Arzobispo de Guayaquil, Rector del Santuario Narcisa de Jesús.
Padre, Stanley Henriques Cornejo, (Foto archivo: El Universo)